ПАПА РИМСКИЙ ИОАНН ПАВЕЛ II ВЫСОКО ЦЕНИТ РЕШЕНИЕ КАЗАХСТАНА ЗАКРЫТЬ ЯДЕРНЫЙ ПОЛИГОН И ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+14 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ПАПА РИМСКИЙ ИОАНН ПАВЕЛ II ВЫСОКО ЦЕНИТ РЕШЕНИЕ КАЗАХСТАНА ЗАКРЫТЬ ЯДЕРНЫЙ ПОЛИГОН И ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ

ПАПА РИМСКИЙ ИОАНН ПАВЕЛ II ВЫСОКО ЦЕНИТ РЕШЕНИЕ КАЗАХСТАНА ЗАКРЫТЬ ЯДЕРНЫЙ ПОЛИГОН И ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ

Папа Римский Иоанн Павел II высоко ценит миролюбивые инициативы Астаны. Он считает “смелым начинанием” принятое Казахстаном еще в 1991 году решение о закрытии Семипалатинского ядерного полигона. Глава римско-католической церкви также акцентировал внимание на то, что впоследствии республика провозгласила односторонний отказ от ядерного оружия, и присоединилась к Договору о полном запрещении ядерных испытаний.

  • 24 Сентября 2001
  • 900
Иллюстрация Caravan.kz

“На основе этого решения у вас существует убеждение, что спорные моменты следует решать не посредством обращения к оружию, но мирными средствами переговоров и диалога”, — сказал понтифик.
“Я не могу не поощрить такую линию поведения, которая прекрасно отвечает основополагающим требованиям солидарности и мира”, — сказал Папа Римский.
Понтифик отметил, что его визит в Казахстан “имеет место спустя 10 лет после провозглашения независимости Казахстана, достигнутое после долгого, темного и выстраданного периода. Дата 16 декабря 1991 года высечена несмываемыми буквами в анналах вашей истории. Вновь обретенная свобода укрепила в вас большую уверенность в будущем, и я убежден, что пережитый вами опыт богат уроками, из коих можно черпать силы, чтобы мужественно двигаться в направлении новых горизонтов мира и прогресса”, отметил Иоанн Павел II.
Он одобрил стремление Казахстана развиваться “в духе братства, диалога и взаимопонимания – необходимых предпосылок для наведения мостов солидарного сотрудничества с другими народами, нациями и культурами”.
Сегодня, 24 сентября в 10 часов в Астане в кафедральном соборе состоялась Святая месса со священниками, монахами и семинаристами Казахстана и Средней Азии.
В 18 часов понтифик встретился с представителями науки, культуры и искусства РК в здании конгресс-холла.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана