НИ ОДИН ВЫСОТНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ АЛМАТЫ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ НОРМАМ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ – НАЧАЛЬНИК ГПС АЛМАТЫ - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+32 °C
Алматы
2026 Год
1 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
НИ ОДИН ВЫСОТНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ АЛМАТЫ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ НОРМАМ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ – НАЧАЛЬНИК ГПС АЛМАТЫ

НИ ОДИН ВЫСОТНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ АЛМАТЫ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ НОРМАМ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ – НАЧАЛЬНИК ГПС АЛМАТЫ

Ни один из высотных жилых домов Алматы не соответствует элементарным нормам пожарной безопасности. Об этом в своем выступлении на совещании комиссии по чрезвычайным ситуациям Алматы сообщил начальник государственной противопожарной службы (ГПС) Алматы Урал Накисбеков.

  • 16 Августа 2001
  • 801
Иллюстрация Caravan.kz

По его информации в Алматы находится 91 здание высотой в 10 и более этажей. 88 из них эксплуатируются с грубейшими нарушениями. В основном это захламление чердаков, подвалов, запасных выходов и балконов горючими материалами, отсутствие пожарных лестниц и рукавов, несправные внутренние пожарные гидранты. Также общей для Алматы проблемой является огораживание домов и перекрытие подъездных путей. Таким образом, противопожарная служба практически лишается возможности оказать помощь при пожаре.
Также, по мнению заместителя акима Алматы, председателя комиссии по ЧС города Якова Заяца, не отвечают простейшим противопожарным требованиям все рынки города и дома частного сектора. Однако ГПС не предпринимает никаких действий для исправления ситуации. Я. Заяц потребовал от руководства ГПС предпринять решительные меры к нарушителям вплоть до закрытия объектов.
Также Я. Заяц отметил намерение акимата города поддержать деятельность страховых компаний, осуществляющих страхование недвижимости в Алматы.
За семь месяцев 2001 года в Алматы произошло 599 пожаров, что на 11% меньше, чем за аналогичный период 2000 года. При пожарах погибло 19 человек, в том числе двое детей. Материальный ущерб составил 22 млн. тенге, что на 60% больше чем за такой же период прошлого года.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Жителей пяти городов предупредил "Казгидромет"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наличие незаконных шлагбаумов и бетонных ограждений проверяют в столичных дворах

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов