Об этом заявили в интервью корреспонденту агентства KZ-today депутаты парламента от Павлодарской области Серикбай Алибаев и Владимир Дворецкий.
Интерес к акциям крупнейшего химического завода страны, проявили 4 компании: “Астана — Холдинг”, ТОО “Хим Инвест ЛТД”, ТОО “Нефтехимсбыт” и зарубежная фирма “RSR Asian Chemigal Proyekt”. Конкурсная комиссия пришла к заключению, привлечь к рассмотрению предложений специальных экспертов. Кому достанется контрольный пакет акции ОАО “ПХЗ” будет объявлено 16 августа вечером. Самую большую цену за акции завода предложила ТОО “Нефтехимсбыт” — 70 млн. тенге. Департаментом коммунальной собственности области была объявлена цена в 50 млн. 130 тыс. тенге.
Как уже сообщалось, в вопросе продажи 60% акций ОАО “ПХЗ” и месте проведения инвестиционного тендера, между администрацией области и Астаной возникли серьезные разногласия. Рабочая группа, направленная на завод распоряжением премьер министра РК Касымжомарта Токаева для оценки финансово-экономического состояния предприятия, практически выступило против проведения тендера в Павлодаре. Аргументация звучала следующим образом — акиматом области не разработана программа по выведению предприятия из кризиса и департаментом коммунальной собственности не достаточно проработаны условия тендера. Рабочая группа порекомендовала премьер-министру приостановить тендер и передать права по его подготовке и проведению республиканскому Комитету государственного имущества и приватизации.
Однако, администрация области, нашла данные отчета не отвечающими действительности и обвинила членов рабочей группы в непрофессиональном подходе к делу. Срок и место проведения тендера остались без изменений. По словам депутата парламента В. Дворецкого, который входил в рабочую группу по проверке состояния завода, “опасения вызывал тот факт, что тендер не будет достаточно прозрачным. Ведь у многих потенциальных инвесторов не было достаточно времени для знакомства с его условиями”. Проведение тендера по привлечению инвестиции на ОАО “ПХЗ” продиктовано необходимостью возобновления на предприятии хлор- щелочного производства на мембранной основе. До сегодняшнего дня данная продукция в Казахстане не производится. Ежегодно республика тратит на покупку хлора в России более 30 млн. тенге.
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
25 иностранцев незаконно работали на предприятии в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице задержан мужчина, напавший на фельдшера бригады скорой помощи
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам