В ЖАНАТАСЕ СУДОИСПОЛНИТЕЛЕМ АРЕСТОВАН СЧЕТ ЦРБ - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+22 °C
Алматы
2026 Год
31 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ЖАНАТАСЕ СУДОИСПОЛНИТЕЛЕМ АРЕСТОВАН СЧЕТ ЦРБ

В ЖАНАТАСЕ СУДОИСПОЛНИТЕЛЕМ АРЕСТОВАН СЧЕТ ЦРБ

В Жамбылской области в Жанатасе судоисполнителем территориального участка администратора судов арестован счет центральной районной больницы (ЦРБ). В своем письме от 8 августа к главврачу ЦРБ Марату Маманову судоисполнитель обосновала арест счета необходимостью взыскания 150 тысяч тенге по решению суда Сарысуского района.

  • 10 Августа 2001
  • 1267
Иллюстрация Caravan.kz

Районный суд вынес решение о взыскании с ЦРБ и райСЭС морального и материального ущерба за причиненный вред здоровью сыну Елены Шумиловой, который в числе 133 детей пострадал от ошибки жанатасских медиков. В 1997 году детям вместо прививки от паротита поставили вакцину против туберкулеза — БЦЖ.
По словам М. Маманова, кроме Е. Шумиловой в суд обратились еще 90 родителей, детям которых была по ошибке поставлена прививка БЦЖ. Сейчас идут процессы по нескольким из них.
По словам главврача ЦРБ, все виновники ошибки четырехлетней давности уволены. Кроме того, больница не является правопреемником существовавшего тогда регионального медобъединения, куда входили больница и детская поликлиника. Поликлиническая служба в районе реорганизована с 1998 года в семейно-врачебную амбулаторию, однако, и областной и верховный суд оставили решение районного суда в силе.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Перекресток Абая - Жарокова временно перекроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наличие незаконных шлагбаумов и бетонных ограждений проверяют в столичных дворах

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов