Если тенденция спада племенного воспроизводства не изменится, то потомкам достанется в наследство генетически деградированные породы, не отвечающие элементарным стандартам упитанности, жирности и дойности, утверждает М.Кинеев.
Для сохранения, размножения генетического потенциала сельскохозяйственных животных, обеспечения его полноценного влияния на товарное животноводство необходимо создать не менее десяти селекционно-генетических центров при ведущих и региональных научно-исследовательских институтах, а также племенных и дистрибьютерных центров по реализации племенной продукции под эгидой министерства сельского хозяйства страны. Это позволит уже в ближайшее десятилетие сформировать устойчивые генофондные и коллекционные стада. Также необходимо незамедлительно провести тотальное экспедиционное обследование генофонда сельскохозяйственных животных по всей территории Казахстана, отобрать и выкупить представителей редких, исчезающих, оригинальных типов пород. Одновременно сельский товаропроизводитель должен иметь возможность покупать племенную продукцию при государственной поддержке, которая обязана быть системной. Только в этом случае племенные предприятия могут компенсировать издержки на получение и выращивание племенных животных, а также иметь доход. Чем быстрее эта работа будет выполнена, уверен ученый, тем больше шансов сохранить генофонд сельхозживотных и обеспечить поступательное развитие животноводства республики.
Выборы в Курултай 2026
Диалог с людьми и конкретные предложения: как прошел день агитационной кампании в Восточно-Казахстанской области
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Жителям Алматы и Астаны порекомендовали не выходить на улицу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям Алматы и Астаны порекомендовали не выходить на улицу
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов