В ЮКО 120 ДЕТЕЙ ОТДОХНУЛИ В ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ЛАГЕРЕ - Караван
  • $ 509.94
  • 593.88
-2 °C
Алматы
2026 Год
10 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ЮКО 120 ДЕТЕЙ ОТДОХНУЛИ В ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ЛАГЕРЕ

В ЮКО 120 ДЕТЕЙ ОТДОХНУЛИ В ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ЛАГЕРЕ

120 южноказахстанских детей и подростков отдохнули в лингвистическом лагере отдыха, организованном сотрудниками областного немецкого культурного центра при содействии германского технического центра (ГТЦ), сообщила KZ-today референт немецкого культурного центра Людмила Кашникова.

  • 1 Августа 2001
  • 1006
Фото - Caravan.kz

Лингвистический детский лагерь работал с 1 по 31 июля. Для того чтобы попасть туда желающие должны были сдать тест на знание немецкого языка. Дети отдыхали в два заезда: с 1 по 15 июля — 60 детей в возрасте до 13 лет, и с 17 по 31 июля — 60 подростков старше 14 лет.
Для отдыхающих была приготовлена обширная образовательная и развлекательная программа. В нее вошли уроки немецкого языка и хореографии, различные викторины, тренинги и концертные программы. В качестве воспитателей в лагере работали преподаватели немецкого языка вузов и средних школ.
Лингвистический лагерь был организован по инициативе немецкого культурного центра. Сотрудники центра составили проект и отправили в казахстанское представительство германского технического центра с просьбой оказать содействие. Руководство ГКЦ дало согласие на финансирование, однако поставило условие — лагерь должен соответствовать всем санитарным нормам, в частности, в каждой комнате должен быть санузел. Сотрудники южноказахстанского НКЦ побывали в нескольких летних лагерях и домах отдыха, но ни один не соответствовал данным требованиям. В итоге здание, отвечающее всем запросам, было найдено на территории дома отдыха «Манкент» Сайрамского района. Ранее там располагался дом отдыха обкома партии.
Представители германского технического центра два раза посетили с проверкой лагерь и остались довольны размещением детей и организацией отдыха.
Дети также были довольны организованным для них отдыхом. Родители отмечали, что после всего двух недель, проведенных в лагере, у их детей резко повысился уровень знания немецкого языка.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Казахстан и Узбекистан. Разница в налогах, которую в соцсетях избегают

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В центре Алматы снесли недостроенное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне

Бокс

В США вскрыли ещё одну допинг-пробу Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

61 застройщика оштрафовали в Астане за нарушения при долевом строительстве

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Шымкентский НПЗ в центре скандала: полиция разоблачила масштабную схему хищения топлива

Иран

Власти Ирана пригрозили смертью участникам беспорядков

Нефть

В какой стране сейчас больше всего нефти

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей