АКЦИОНЕРЫ КТК ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР О ТРАНСПОРТИРОВКЕ, КОТОРЫЙ ПОЗВОЛИТ НАЧАТЬ ЭКСПЛУАТАЦИЮ НЕФТЕПРОВОДА - Караван
  • $ 474.63
  • 544.5
+31 °C
Алматы
2026 Год
31 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
АКЦИОНЕРЫ КТК ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР О ТРАНСПОРТИРОВКЕ, КОТОРЫЙ ПОЗВОЛИТ НАЧАТЬ ЭКСПЛУАТАЦИЮ НЕФТЕПРОВОДА

АКЦИОНЕРЫ КТК ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР О ТРАНСПОРТИРОВКЕ, КОТОРЫЙ ПОЗВОЛИТ НАЧАТЬ ЭКСПЛУАТАЦИЮ НЕФТЕПРОВОДА

На заседании в Москве акционеры КТК утвердили договор о транспортировке, включающий положение о Банке качества нефти. Этот документ является важнейшим условием для начала эксплуатации трубопровода КТК, отмечается в пресс-релизе алматинского офиса компании Chevron, которая является акционером КТК.

  • 6 Августа 2001
  • 941
Иллюстрация Caravan.kz

Комментируя это решение, вице-председатель правления корпорации Chevron Ричард Матцке сказал: “Это выдающийся день для проекта КТК, а также для России, Казахстана и всех акционеров Каспийского трубопроводного консорциума”.
Утверждение договора о транспортировке подразумевает вступление в силу первоначального договора акционеров КТК от 1996 года. В настоящее время имеются все условия, необходимые для того, чтобы в течение нескольких следующих недель начать отгрузку нефти с терминала КТК в районе Новороссийска.
Председатель правления корпорации Chevron Дэйвид О’Райли отметил: “Российское правительство оказывает постоянную поддержку КТК с самого начала существования проекта и на протяжении всего периода строительства трубопровода. Теперь начало эксплуатации трубопровода в соответствии с договором акционеров получило полную поддержку и одобрение правительства России. Это решение дает мощный импульс мировому инвестиционному сообществу и убедительно свидетельствует о том, что Россия и Казахстан – это страны, в которые с уверенностью можно делать большие и долгосрочные инвестиции”.
Ранее из-за отсутствия этого договора церемония пуска в эксплуатацию КТК, в которой намерены были участвовать президенты Казахстана и России, была перенесена с 6 августа на неопределенный срок.
Доли участия в Каспийском трубопроводном консорциуме распределяются следующим образом: Россия — 24 %, Казахстан 19 %, Оман — 7 %, Шеврон Каспиан Пайплайн Консорциум Компани — 15 %, ЛУКАРКО — 12,5 %, Роснефть-Шелл Каспиан Венчурс Лтд. — 7,5 %, Мобил Каспиан Пайплайн Компани — 7,5 %, Аджип Интернешнл — 2 %, ВГ Оверсиз Холдингз Лтд. — 2 %, Казахстан Пайплайн Венчурс ЛЛС — 1,75%, Орикс Каспиан Пайплайн ЛЛС — 1,7%.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Перекресток Абая - Жарокова временно перекроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Велокурьер сбил ребенка в Астане: у девочки сломана челюсть и выбиты зубы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов