США и Казахстан объединяет заинтересованность в региональной стабильности в Центральной Азии, в борьбе с международным терроризмом и организованной преступностью, считает Л.Нэппер.
Вашингтон поддерживает интеграцию Казахстана в важные международные институты, такие как ОБСЕ, программа «Партнерство во имя мира» и ВТО, поскольку Казахстан демонстрирует стремление выполнять обязанности, связанные с членством.
Л.Нэппер отметил, что Казахстан добился прогресса в экономических реформах и никогда не отказывался от приверженности ядерному нераспространению. В тоже время, “для долгосрочной стабильности и безопасности Казахстану необходимы всесторонние политические реформы”.
В последние годы, сказал Л.Нэппер, в Казахстане ослабли независимость СМИ и плюрализм. Оппозиционные политики и активисты правозащитного движения подвергаются преследованиям.
Также, дополнил Л.Нэппер, США с Казахстаном объединяет заинтересованность в разработке ресурсов нефти и газа Каспийского региона. Американские компании успешно сотрудничают по всем аспектам каспийской энергетики, включая создание многочисленных маршрутов экспорта каспийских нефти и газа. Американские инвестиции в Казахстане превышают 4 млрд. долларов.
“И если сенат утвердит меня на должности посла в РК, я буду стараться, чтобы американские компании имели возможность участвовать в будущих разработках казахстанских энергоресурсов на справедливой и равноправной основе”, — отметил Л.Нэппер в своей речи, которая опубликована в «Вашингтонской папке» и распространена посольством США.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Спецоперацию по задержанию наркоторговца провели в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прокурор по делу Бишимбаева провела форум для жительниц Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам