ПРЕЗИДЕНТ РК ПРОВЕЛ В АЛМАТИНСКОЙ РЕЗИДЕНЦИИ ТРАДИЦИОННУЮ ВСТРЕЧУ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ - Караван
  • $ 474.63
  • 544.5
+28 °C
Алматы
2026 Год
31 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ПРЕЗИДЕНТ РК ПРОВЕЛ В АЛМАТИНСКОЙ РЕЗИДЕНЦИИ ТРАДИЦИОННУЮ ВСТРЕЧУ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

ПРЕЗИДЕНТ РК ПРОВЕЛ В АЛМАТИНСКОЙ РЕЗИДЕНЦИИ ТРАДИЦИОННУЮ ВСТРЕЧУ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Встреча с общественностью президента Казахстана Нурсултана Назарбаева прошла во вторник в его алматинской резиденции. Такие встречи, в ходе которых представители разных регионов, социальных групп и профессий имеют возможность поделиться с главой государства своими проблемами, планами на будущее, решить важные вопросы, стали традиционными.

  • 31 Июля 2001
  • 717
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе беседы с председателем совета директоров ОАО “Казахстантрактор” Муратбеком Сулейменовым президент заверил, что правительство РК поддержит планы руководства предприятия по созданию на его базе технопарка, специализирующего на производстве сельскохозяйственной техники.
В настоящее время производственные мощности ОАО “Казахстантрактор” заняты на 5-10%. В тоже время на заводе идут активные работы по разработке новых машин и механизмов сельскохозяйственного назначения. В 2001 году предприятие выпустило 150 опытных гусеничных тракторов Т-95.4, которые предназначены для замены устаревшего тракторного парка.
Наилучшей формой поддержки ОАО “Казахстантрактор”, по мнению Н.Назарбаева, является дальнейшее развитие лизинга и создание объединений и ассоциаций сельхозпроизводителей. Подобные объединения, отметил президент, созданные на уровне район-область, также позволят снизить издержки отдельных хозяйств, создать систему обеспечения сельхозпроизводства и сбыта конечной продукции.
Пилот самолета Боинг-737 авиакомпании “Эйр Казахстан” Тоты Амирова в беседе с главой государства подняла проблему старения авиационного парка республики. Из-за нехватки техники, сообщила Т.Амирова, часть пилотов не имеют возможности летать, что снижает их квалификацию.
Президент поддержал идею съемки документального сериала “Мой Казахстан”, в реализации которого занят главный режиссер ТОО “Премьер ТВ” Игорь Пискунов. Фильм расскажет о сегодняшней жизни республики, происходящих переменах и трудностях, стоящих перед государством и гражданами РК.
Идею создания в республике двух институтов — по изучению вопросов внешней политики РК и по проблемам Китайской Народной республики предложил преподаватель КазНГУ, оралман, прибывший из КНР, Дукен Масимханулы. По его мнению, создание подобных научных центров диктуется геополитическим положением Казахстана и необходимостью научного изучения вопросов взаимоотношений между РК и КНР. В качестве примера он назвал деятельность института изучения стран Центральной Азии, действующего в КНР. Также он обратил внимание президента на необходимости оказания помощи оралманам, прибывшим в Казахстан сверх государственной квоты.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Диалог с людьми и конкретные предложения: как прошел день агитационной кампании в Восточно-Казахстанской области

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Замерзших туристов с признаками горной болезни спасли под Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Кто вы господин Жакупов? Что скрывает образ успешного блогера

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов