Осенью прошлого года израильская компания «КазСабТон» приобрела цех СМС с целью наладить здесь выпуск стирального порошка. Запуск цеха был намечен на май этого года. С пуском в строй данного производства предполагается постепенное возрождение других технологических структур бывшего фосфорного завода.
Пуск цеха в намеченные сроки не был осуществлен из-за недостаточного финансирования. За прошедшее время на строительстве освоено свыше 20 млн. тенге.
На данный момент по произведенным работам и на оплату заключенных контрактов необходимо около 150 млн. тенге. Сюда входит строительство подстанции и электрических сетей, прокладка газопровода, ремонт бытового корпуса, приобретение двух компрессорных установок для сушки порошка и прочее.
В первой половине года руководство «КазСабТона» сообщило, что с целью экономии финансирование в полном объеме будет осуществляться после 1 июля, когда в соответствии с законодательством будет снижен налог на добавленную стоимость. Однако прошел уже месяц, но финансирование не возобновлено. Областной департамент индустрии просит правительство провести переговоры с руководством компании «КазСабТОн», которой принадлежит жамбылский химический комплекс, с целью ускорения работ по цеху СМС.
Выборы в Курултай 2026
Диалог с людьми и конкретные предложения: как прошел день агитационной кампании в Восточно-Казахстанской области
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы за несколько минут украли велосипед
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Кто вы господин Жакупов? Что скрывает образ успешного блогера
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов