КОМПАНИЯ “ТЕНГИЗШЕВРОЙЛ” НАМЕРЕНА В 2001 ГОДУ ДОБЫТЬ 12 МЛН. ТОНН НЕФТИ – ГЕН. ДИРЕКТОР "ТШО" - Караван
  • $ 491.68
  • 568.23
-4 °C
Алматы
2026 Год
12 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
КОМПАНИЯ “ТЕНГИЗШЕВРОЙЛ” НАМЕРЕНА В 2001 ГОДУ ДОБЫТЬ 12 МЛН. ТОНН НЕФТИ – ГЕН. ДИРЕКТОР "ТШО"

КОМПАНИЯ “ТЕНГИЗШЕВРОЙЛ” НАМЕРЕНА В 2001 ГОДУ ДОБЫТЬ 12 МЛН. ТОНН НЕФТИ – ГЕН. ДИРЕКТОР "ТШО"

Компания “Тенгизшевройл” намерена добыть в 2001 году 12 млн. тонн нефти. Об этом в своем выступлении сообщил генеральный директор компании “Тенгизшевройл” Том Уинтертон, на открывшейся в 26 июля Алматы конференции “Нефтяная и газовая промышленность Казахстана на рубеже веков”.

  • 26 Июля 2001
  • 497
Фото - Caravan.kz

Он отметил, что в настоящее время компания довела уровень добычи нефти до 280 тыс. баррелей в сутки, тогда как в 1993 году, на момент создания компании, уровень добычи составлял 30 тыс. баррелей в сутки. Увеличение мощностей компании стало возможным после ввода в действие пятой производственной линии в июне 2000 года.
Т. Уинтертон отметил, что компания намерена активно использовать возможности трубопровода КТК и прокачивать по трубопроводу большую часть добываемой нефти. “Это даст предприятию дополнительные возможности по расширению производственных мощностей” и “существенно снизит расходы на экспорт” нефти, отметил он.
Также он сообщил, что соглашение о создании банка качества нефти КТК будет подписано уже в ближайшее время, так как проект КТК необходим как для Казахстана и России, так и для его акционеров.
Т. Уинтертон затруднился указать количество нефти, которое «ТШО» будет прокачивать через КТК, заявив, что подобных прогнозов у компании еще нет. Однако, компания уже закачала в трубопровод 1 млн. тонн нефти для его заполнения.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Спецоперацию по задержанию наркоторговца провели в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Названа стоимость поездки на LRT в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам