В письме говорится: “Я благодарю всех депутатов, которые поддержали вариант гимна с моими словами. Я писал эти слова не для гимна, а по велению души, для подрастающего поколения. Я рад, что эта песня стала популярной. Но я считаю, что в государственных символах страны должна быть стабильность, так же как и в Конституции”.
Президент выразил мнение, что музыка действующего гимна, автором которой является композитор Мукан Тулебаев, “привычна, она давно служит гимном”. “Я разделяю то мнение, что музыку Тулебаева надо оставить, но слова гимна стоит заменить”, написал он в письме.
Президент предложил, чтобы на парламентской комиссии, “если нужно, то и с моим участием” текст государственного гимна был подработан. Президент обратился к депутатам с просьбой не выносить вариант гимна с его словами на обсуждение.
Автор другого варианта текста гимна депутат Валерьян Землянов также снял свое предложение.
Таким образом, на сегодняшнем заседании парламента конституционный закон о государственных символах рассматриваться не будет.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане