Законом предусматривается учреждение ежегодной государственной премии, которая будет присуждаться президентом РК гражданам республики и иностранным гражданам, отечественным, международным и иностранным организациям. Премия будет присуждаться за развитие демократии и социального прогресса; за активную деятельность, направленную на укрепление мира и дружбы, взаимного доверия между народами; равенство и безопасность в межгосударственных отношениях; за особый вклад в утверждение общественного и межнационального согласия, укрепление единства многонационального народа Казахстана; за глубокие публицистические произведения, формирующие уважение к культуре и историческим традициям народов Казахстана.
Лицам, удостоенным государственной премии будет присваиваться звание “Лауреат государственной премии мира и прогресса Первого Президента Республики Казахстан”, вручаться диплом, нагрудный знак, удостоверение и денежные средства.
Как сообщил выступивший с докладом по этому вопросу министр культуры, информации и общественного согласия Мухтар Кул-Мухаммед, “в бюджете этого года предусмотрена сумма на выплату премии в размере 7 млн. 775 тыс. тенге”. Министр пояснил, что “государственная премия может присуждаться одновременно нескольким соискателям, при этом ее денежная часть будет делиться поровну между ними”. Премия может быть присуждена только один раз.
Закон передан на подпись главе государства.
Олимпийские Игры 2026
Ербол Хамитов стал первым казахом- чемпионом Паралимпиад в истории
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Автобус протаранил пять автомобилей в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Нурлана Сабурова заметили на тое у предпринимателя из Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам