ЕВРАЗЭС ГОТОВО СОТРУДНИЧАТЬ С ДРУГИМИ МЕЖДУНАРОДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ СТРАНАМИ - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЕВРАЗЭС ГОТОВО СОТРУДНИЧАТЬ С ДРУГИМИ МЕЖДУНАРОДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ СТРАНАМИ

ЕВРАЗЭС ГОТОВО СОТРУДНИЧАТЬ С ДРУГИМИ МЕЖДУНАРОДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ СТРАНАМИ

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) готово сотрудничать с другими международными организациями и заинтересованными в его деятельности странами. Об этом заявил на прошедшем 19 июня в Алматы заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Нигматжан Исингарин (временно исполняющий обязанности генерального секретаря) на брифинге для глав дипломатических миссий и представительств международных организаций, аккредитованных в РК.

  • 19 Июня 2001
  • 625
Фото - Caravan.kz

Он подчеркнул, что ЕврАзЭС, является открытой организацией, членами которой могут стать другие государства, разделяющие ее цели и принципы, после выполнения ими определенных требований.
“Таджикистану потребовалось 2 года, чтобы стать полноправным членом. Думаю, что другим странам потребуется не меньше”, отметил Н.Исингарин.
Отвечая на вопрос об условиях членства в этой международной организации, Н.Исингарин сообщил, что в настоящее время “расходы бюджета ЕврАзЭС являются небольшими”. Исполняется он пока только на проведение организационной работы Сообщества и на содержание штата его работников, насчитывающих сейчас 75 человек. Однако, констатировал Н.Исингарин, контингент международных чиновников этой организации ежегодно будет увеличиваться с ростом объема работы.
По словам Н.Исингарина, сейчас финансирование распределяется следующим образом: Россия несет 40% всех расходов и, следовательно, ей принадлежит 40% голосов в Интеграционном комитете ЕврАзЭС. Белоруссия и Казахстан несут расходы в размере по 20%, Киргизия и Таджикистан по 10%.
“Государства, которые заинтересованы в деятельности Сообщества, могут начать с бесплатного участия, став наблюдателями”, сказал Н.Исингарин.
Говоря об ЕврАзЭС, он отметил, что создано оно как организационно-правовой механизм в формировании единого экономического пространства между странами-участницами.
Комментируя вхождение Киргизии во Всемирную торговую организацию, Н.Исингарин сказал, что это создало определенные проблемы в рамках Сообщества, однако, он при этом заметил: “государства-участники ЕврАзЭС довольно успешно их решают”.
В частности, он сообщил, что Россия, Казахстан, Белоруссия и Таджикистан “приняли решения, минимизирующие влияние низких ввозимых тарифов по требованию ВТО в Киргизию”. Кроме этого, Россия, Казахстан и Белоруссия сейчас “ведут переговоры о вступлении в эту международную торговую организацию и проводят определенную работу по пересмотру своих ввозимых пошлин и реформированию своих законодательств в сторону приближающуюся требованиям ВТО”. А также и Киргизия ведет переговоры, чтобы “сблизить условия пребывания в ВТО с теми требованиями, которые существуют в рамках ЕврАзЭС”, сказал Н.Исингарин.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта