Его организаторами выступили Казахстанский институт стратегических исследований (КИСИ) при президенте РК, центр внешней политики и анализа, фонд имени Фридриха Эберта и Германско-казахстанское общество.
В работе круглого стола приняли участие депутат бундестага ФРГ Гернот Эрлер, посол Германии в РК Михаэль Либаль.
На встрече с целью обмена мнениями были обсуждены вопросы внешней и внутренней угрозы национальной безопасности государств ЦА, религиозный экстремизм, терроризм и наркоторговля, а также перспективы регионального сотрудничества, интересы и роль ЕС и Германии в РК и ЦА.
Участники круглого стола отметили, что в дальнейшем предполагается выйти на конкретные предложения и механизмы для объединения усилий двух стран, Казахстана и Германии, в борьбе с терроризмом, экстремизмом и наркобизнесом. Сегодня эти проблемы в Центральной Азии не могут рассматриваться в контексте только одного региона. В условиях открытости границ и процесса глобализации кризис из одного региона очень быстро распространяется в другие. В частности, сегодня 80% потребляемого героина в Европе афганского производства. Основная его часть идет через территорию Центральной Азии. Поэтому европейские страны также заинтересованы в объединении усилий с центрально-азиатскими государствами в борьбе с этими явлениями.
Как подчеркнул директор КИСИ Маулен Ашимбаев, в этом направлении сейчас очень много делается, и подтверждением этого является и визит в РК Г.Эрлера.
О проблеме наркобизнеса говорят следующие цифры, озвученные на встрече, так если в Афганистане объем производства опия-сырца в 1994 году составлял 40-45 тонн, в 1997-м — 2700 тонн, то в 1999 году эта цифра достигла уровня в 4600 тонн. По данным специалистов, из этого количества опия-сырца можно приготовить около 460 тонн героина или 5 млрд. доз.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Дотянут до аэропорта: как выглядит план развития метро и ЛРТ в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте землю оборонного назначения возвращают государству
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане