После встречи с президентом РК мэр Москвы сказал журналистам, что его “поразило глубокое знание Нурсултаном Назарбаевым состояния дел и перспектив развития Астаны, то, как глава государства владеет всеми вопросами.
Ю.Лужков сообщил также, что обсуждались также вопросы, которые были подняты на саммите в Минске по формированию Евразийского экономического сообщества.
Мэр Москвы считает, что эту идею необходимо было внедрять 7 лет назад, когда ее впервые выдвинул Н.Назарбаев. “Но так получилось, что идея была принята только сейчас. И я убежден, что идея создания ЕврАзЭС будет реализована на пользу всех участников сообщества”, подчеркнул Ю.Лужков. Нам его взгляд, ЕврАзЭС – это система, которая позволяет устанавливать более простые экономические связи, система, в которой осуществляется кооперация всех стран для производства финишной продукции. “В этой системе существуют льготы, которые позволяют формировать общий евразийский рынок”, считает Ю.Лужков.
Помимо этого обсуждалось сотрудничество в транспортной отрасли и в сфере подготовки питьевой воды, а также сооружение ветроэнергетических систем, которые внедрены в Москве. Ю.Лужков предложил Н.Назарбаеву внедрить такие системы в Казахстане, в первую очередь в Астане.
В Астане проходит международная ассамблея городов – МАГ, в которой участвуют мэры всех ведущих городов СНГ.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Книжную ярмарку «KitapFest» посетили более 50 тысяч человек, продано свыше 15 тысяч книг
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Мотоциклист, нарушивший ночную тишину, привлечен к ответственности в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге