В Усть-Каменогорске ночью с 11 на 12 мая вода достигла жилых микрорайонов Согры и Бабкиной мельницы, находящихся в низине. Полностью залиты огороды с уже посажеными овощами, первые этажи домов. Затоплен один водозабор, над вторым нависла такая же угроза.
Всю ночь в местах подтопления работали бригады управления по ЧС, много техники, дежурила “скорая помощь”. Жителям пострадавших домов предлагали эвакуацию вместе с домашним скотом, однако никто не захотел покидать свои жилища, надеясь переждать, пока схлынет вода.
По предварительным подсчетам работников УЧС, пострадало свыше 100 домов. К некоторым из них спасателям удается подобраться только на водоплавающих вездеходах. Из дачного поселка “Коммунальщик”, куда тоже хлынула вода, спасатели эвакуировали 23 человека.
Чтобы остановить движение воды на жилые микрорайоны, срочно возводится дамба.
В субботу к обеду уровень воды в Ульбе упал до 7 метров 45 сантиметров, прогнозируется дальнейший спад.
Местные жители утверждают, что даже старожилы не припомнят такого разлива реки. Они находятся в шоковом состоянии, подсчитывая, какой ущерб нанесло наводнение.
В аналогичной ситуации оказалось и население некоторых других населенных пунктов области. По сообщению оперативного дежурного управления по ЧС, сегодня группа спасателей во главе с начальников Григорием Темным вылетела экстренно в село Боробай Курчумского района, где тоже началось наводнение.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане