Как известно, Генеральной прокуратурой на основании жалобы президента ОАО «ШахарМунайГаз» Б.Нурпеисова была организована проверка соблюдения законности в деятельности Национальной комиссии по ценным бумагам (НКЦБ) и KASE.
В ходе проверки Генеральный прокурор постановлением от 25 апреля 2001 года приостановил действие постановления НКЦБ от 2 марта текущего года, которым были утверждены поправки в “Положение о листинге ценных бумаг”.
Как отмечается в письме, в соответствии с законом РК «О рынке ценных бумаг» деятельность биржи регламентируется внутренними документами, разрабатываемыми ею самостоятельно и принимаемыми собранием членов с последующим утверждением в Национальной комиссии РК по ценным бумагам (НКЦБ),
Поправки, которые были внесены в соответствии с казахстанским законодательством в один из основных внутренних документов — «Положение о листинге ценных бумаг», были приняты членами биржи на общем собрании, говорится в письме. Направлены они были на повышение требований к компаниям, чьи ценные бумаги могут приобретаться за счет пенсионных активов, в том числе требований к финансовой устойчивости компаний-эмитентов и их способности выполнять свои обязательства.
Также, в связи с усилением роли официального списка категории «А» как одного из главных индикаторов, свидетельствующих о качестве компании, члены биржи приняли решение расширить полномочия Биржевого совета по вопросам листинга ценных бумаг.
В частности, в письме было заявлено, что “данный прецедент противоречит существующему законодательству, регулирующему рынок ценных бумаг Казахстана, и представляет собой не что иное, как грубое вмешательство государственного органа в деятельность биржи и ее членов”.
“Учитывая растущий интерес иностранных инвесторов к фондовому рынку республики, подобное вмешательство может существенно осложнить инвестиционный климат в стране. Поправки в положение о листинге ценных бумаг имеют единственную цель — защитить пенсионные вклады населения от неоправданного риска, и являются коллегиальным решением двадцати двух членов биржи — ведущих профессиональных участников фондового рынка страны”, констатировали авторы письма.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане