9 мая возле Колхозного рынка Петропавловска сотрудниками полиции были остановлены для проверки документов нетрезвые мужчина и женщина в неряшливой одежде. В потертой хозяйственной сумке полицейские обнаружили сорванные с надгробий памятников алюминиевые детали.
Ранее трижды судимый 42-летний Владимир Шурыгин и его подруга, также ранее судимая 33-летняя Наташа, таким образом пытались заработать деньги на спиртное, сообщил корреспонденту KZ-Today следователь 1 городского отдела полиции Дмитрий Лира. 9 мая они разграбили надгробья шести могил на Новопавловском кладбище и в момент задержания шли в пункт приема цветмета. Оба не имеют постоянного места жительства и с наступлением тепла ночуют на трубах теплотрасс.
По факту надругательства над могилами будет возбуждено уголовное дело.
Примечательно, что в одной из алюминиевых рамок, изъятых у мародеров, уцелела фотография пожилого мужчины в милицейской форме. Сотрудники 1 отдела полиции Петропавловска сейчас пытаются установить его личность.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане