По информации предоставленной Нацбанком, в 2000 году положительного сальдо торгового баланса РК достигло рекордно высокой отметки в $2,8 млрд.
Экспорт товаров за прошедший год составил более $9,6 млрд., увеличившись по сравнению с 1999 годом в 1,6 раза.
Прирост объемов физических поставок был зарегистрирован практически по всей номенклатуре экспорта. Но наибольший вклад в увеличении его стоимости был связан с ростом цен на нефть. В количественном выражении экспорт товаров основной номенклатуры вырос на 23 %, в том числе на 26 % увеличились поставки нефти и газового конденсата. Цены на казахстанский экспорт выросли в среднем за год на 39%, в том числе на 68 % на нефть и газовый конденсат.
По данным Нацбанка, вдвое увеличились объемы импортируемых предприятиями услуг и инвестиционных доходов нерезидентов РК. За прошедший год дефицит баланса факторных и нефакторных услуг составил около $1,9 млрд. в сравнении с $0,7 млрд. в 1999 году. В целом за 2000 год, впервые за историю независимого Казахстана, чистый доход от операций текущего счета составил около $1,1 млрд. или 5,9% к ВВП.
Высокая доходность экспорта сырьевых товаров стимулировала приток прямых иностранных инвестиций. За 2000 год зарегистрирован максимально высокий валовой показатель в $2,7 млрд. Более 70 % этих инвестиций были вложены в добычу нефти и газа. Рост чистой прибыли позволил предприятиям с прямыми инвестициями активизировать погашение долговых обязательств, в связи с чем прямые иностранные инвестиции составили 1,2 млрд.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане