НЕОБХОДИМО ПО-НОВОМУ ПОСМОТРЕТЬ НА СТРУКТУРУ КНБ – ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА - Караван
  • $ 520.02
  • 608.79
+2 °C
Алматы
2025 Год
12 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
НЕОБХОДИМО ПО-НОВОМУ ПОСМОТРЕТЬ НА СТРУКТУРУ КНБ – ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА

НЕОБХОДИМО ПО-НОВОМУ ПОСМОТРЕТЬ НА СТРУКТУРУ КНБ – ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что “надо с новой точки зрения посмотреть на проблему КНБ”. Об этом он сказал, комментируя по телеканалу “Хабар” кадровые перестановки, которые своими указами произвел 4 мая.

  • 7 Мая 2001
  • 1082
Фото - Caravan.kz

Как ранее сообщало агентство Kz-today, председателем КНБ был назначен Марат Тажин, работавший секретарем Совета безопасности — помощником президента. Секретарем Совбеза назначен Алтынбек Сарсенбаев, который освобожден при этом от должности министра культуры, информации и общественного согласия. В свою очередь на должность министра назначен Мухтар Кул-Мухаммед. Альнур Мусаев, работавший председателем КНБ, назначен руководителем службы охраны президента.
Н.Назарбаев отметил, что “сегодняшний комитет вырос из КГБ — то, чему там учили, методы, которыми работал КГБ, не подходят для нас”. При этом глава государства особо оговорил, что эти слова не относятся к тем “офицерам, которые преданно служат в органах нацбезопасности, и на благо своего народа делают свое дело, но такова была система”.
Настало время “заново поднять вопрос безопасности страны как внутри нее, так и вне”. Необходимо “направить в нормальное русло разведывательную службу страны”. КНБ должен защищать свободы и права наших граждан, подчеркнул Н.Назарбаев.
Говоря о назначении председателем КНБ сорокаоднолетнего доктора социологических наук М.Тажина, президент отметил, что он последние 9 лет работает рядом с главой государства, знает внутреннюю и внешнюю политику страны, имеет достаточный кругозор. Будучи секретарем СБ он занимался проблемами правоохранительных органов, разрабатывал программу экономической и информационной безопасности страны.
Думаю, что М.Тажин, все эти годы работая рядом с президентом, подготовлен к этой работе руководителем КНБ, отметил Н.Назарбаев.
Говоря о назначении А.Мусаева руководителем службы охраны главы государства, Н.Назарбаев считает, что “его опыт позволит ему справиться с новой ответственной работой”.
Сообщив о назначении секретарем Совета безопасности тридцатидевятилетнего Алтынбека Сарсенбаева, президент отметил, что он 8 лет работал министром культуры, информации и общественного согласия, стал известным политиком, имеет широкий кругозор, вовлечен во все дела внутренней и внешней политики, информационной сферы. “Его знания значительны – это необходимо для страны, он их применит на новой стезе, используя их для народа и страны”, считает президент.
Назначение министром культуры, информации и общественного согласия назначен Мухтара Кул-Мухаммеда глава государства объяснил тем, что он — известный журналист, человек творческий, хорошо знающий современное информационное поле с рыночной точки зрения. “Человек он публичный, возглавляет комитет по социальному и культурному развитию сената, его опыт для межнационального согласия сможет сыграть важную роль”, отметил президент.
Н.Назарбаев подчеркнул, что новые кадровые назначения пойдут на пользу и в целом руководству страны, и правительству.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы с балкона 12 этажа выпала девушка

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице несколько автобусных маршрутов изменили схемы движения

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта