По предварительным данным управления ЧС ВКО, группа из шести местных жителей Зыряновского района рыбачила на островах в районе Октябрьской переправы, после чего рыбаки двумя группами пошли по льду в направлении турбазы «Алтайская бухта», где находились их автомобили. Около 18 часов местного времени четыре человека провалились под лед, трое из которых утонули, один вплавь добрался до берега. Оставшиеся рыбаки легли на лед в 800 м от берега, один из них провалился под лед, судьба его неизвестна.
Для проведения спасательных работ прибыли 5 спасателей, бригада скорой медицинской помощи. Однако после неудачных попыток эвакуации рыбаков со льдины было принято решение о привлечении вертолета. По информации оперативного дежурного управления по ЧС ВКО утром 24 апреля вертолет АЧС совершил облет водохранилища, однако, к этому времени находившийся на льду рыбак сам добрался до берега. Личности погибших и пострадавших устанавливаются.
По словам сотрудников ЧС, несмотря на постоянные предупреждения АЧС об опасности весенней подледной рыбалки, ежегодно на Бухтарминское водохранилище выходят десятки любителей рыбной ловли.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане