В КАЗАХСТАНЕ ПЛАНИРУЕТСЯ К 2010 ГОДУ В ДВА РАЗА УВЕЛИЧИТЬ ОБЪЕМ ВВП - Караван
  • $ 489.39
  • 567.99
-1 °C
Алматы
2026 Год
12 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В КАЗАХСТАНЕ ПЛАНИРУЕТСЯ К 2010 ГОДУ В ДВА РАЗА УВЕЛИЧИТЬ ОБЪЕМ ВВП

В КАЗАХСТАНЕ ПЛАНИРУЕТСЯ К 2010 ГОДУ В ДВА РАЗА УВЕЛИЧИТЬ ОБЪЕМ ВВП

Стратегией развития Казахстана предусмотрено к 2010 году в два раза увеличить объем ВВП путем строительства конкурентоспособной в долгосрочном плане экономики, сообщил в понедельник, выступая на “правительственном часе” мажилиса парламента председатель агентства по стратегическому планированию Кайрат Келимбетов. В настоящее время ВВП в Казахстане оценивается в 2536 млрд. тенге.

  • 16 Апреля 2001
  • 652
Фото - Caravan.kz

Агентство предлагает создать бюджетный кодекс Казахстана и разделить существующий бюджет на текущий и бюджет развития. В текущем бюджете будут предусмотрены социальные обязательства государства, которые не могут быть сокращены. А бюджет развития будет формироваться в зависимости от ситуации в стране.
По мнению К.Келимбетова, общие неналоговые поступления должны вырасти на 30% от ВВП, из которых 8% от ВВП должно быть направлено на образование, 4-5% на здравоохранение, 8-9% на соцобеспечение и 2% на оборону. Оставшиеся средства будут направлены в бюджет развития, отметил К.Келимбетов.
Средства бюджета развития “должны направляться на функционирование государственно-кредитных институтов развития”, таких как Банк развития, аграрная и жилищная корпорации, которые будут созданы в будущем году, считает К.Келимбетов.
В отношении промышленного роста производства К.Келимбетов сказал, что в целом программа развития промышленно-технологическая политика делится на три этапа: стабилизационный, который должен закончиться в 2004 году, индустриальный и инновационный.
Приоритетами промышленно-технологической политики должны стать: технологическая перестройка, межотраслевая и внутриотраслевая кооперации, а также развитие корпоративных структур.
Самое важное, отметил К.Келимбетов, построить механизмы для модернизации экономики страны, “а потом необходимо будет говорить о сумме вложений” в данный сектор, отметил председатель агентства.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Четыре обязательных требования для курьеров назвали в полиции Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Cirque du Soleil едет в Казахстан: сколько стоят билеты и зачем это бизнесу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам