ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА СЧИТАЕТ, ЧТО ЗА ЛЕТО НЕОБХОДИМО ОБЕСПЕЧИТЬ ПЕРЕДИСЛОКАЦИЮ ОБЛАСТНЫХ СТРУКТУР ИЗ АЛМАТЫ В ТАЛДЫКОРГАН - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
24 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА СЧИТАЕТ, ЧТО ЗА ЛЕТО НЕОБХОДИМО ОБЕСПЕЧИТЬ ПЕРЕДИСЛОКАЦИЮ ОБЛАСТНЫХ СТРУКТУР ИЗ АЛМАТЫ В ТАЛДЫКОРГАН

ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА СЧИТАЕТ, ЧТО ЗА ЛЕТО НЕОБХОДИМО ОБЕСПЕЧИТЬ ПЕРЕДИСЛОКАЦИЮ ОБЛАСТНЫХ СТРУКТУР ИЗ АЛМАТЫ В ТАЛДЫКОРГАН

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что за лето необходимо обеспечить переезд областных структур Алматинской области из Алматы в Талдыкорган. Об этом Н. Назарбаев заявил на встрече с акимом области в Тылдыкоргане, где он подписал указ о переносе областного центра.

  • 14 Апреля 2001
  • 747
Иллюстрация Caravan.kz

Глава государства считает, что затраты на перенос областного центра “должны быть минимальными”. Он сообщил, что правительству дано задание внести изменения в бюджет, запланировав расходы на перенос областного центра в Талдыкорган.
Президент отметил, что до лета должны быть отремонтированы все здания, необходимые для областных структур, подготовлено жилье для переезжающих работников.
При этом Н. Назарбаев сказал, что не все государственные служащие должны быть переведены в новый областной центр. В частности он считает, что не надо перевозить технических работников, в том числе водителей и других.
Предполагается обеспечить жильем из государственного бюджета только 40% переезжающих чиновников. При этом квартиры им будут выделяться в качестве служебных с возможностью последующего выкупа. Остальные желающие переехать, должны будут приобретать жилье за свой счет.
Н. Назарбаев сказал, что планируется ко дню Независимости Казахстана завершить строительство двух 12-этажных домов-“долгостроев”. Предполагается провести реконструкцию зданий для областных структур, ремонт теплотрассы и коммунальных объектов. Заняться благоустройством города.
Президент также обратился к бизнесменам с просьбой взять на себя обязательства по оказанию помощи в финансировании и передислокации областного центра. В частности Н. Назарбаев предложил каждому бизнесмену купить в Талдыкоргане по 5-10 квартир, отремонтировать их и передать акимату.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов