Министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана и Карачаганакская интегрированная организация (КИО) договорились о возобновлении поставок конденсата в рамках временного соглашения, пока продолжаются обсуждения по вопросу условий долгосрочных поставок.
Основным спорным вопросом по прежнему остается вопрос цены, которую АО “Конденсат” должно платить за поставляемый ему конденсат, отмечается в рпесс-релизе. АО “Конденсат” рассчитывает на поставки конденсата по льготной цене по сравнению с остальными покупателями Карачаганакского конденсата. АО “Конденсат” оказалось не готово к рассмотрению предложения КИО о продаже ему конденсата по рыночной цене, утверждает пресс-служба КИО.
Как ранее сообщало агентство Kz-today, 23 января АО “Конденсат” остановило свою работу в связи с отказом поставки газоконденсата на предприятие.
Ежегодно АО “Конденсат” перерабатывает 400 тыс. тонн газоконденсата. АО просило КИО поставлять им сырье по цене $23 за тонну в соответствии с соглашением о разделе продукции по Карачаганакскому проекту. КИО настаивает на мировых расценках — по $40 за тонну.
При этом аким области Крымбек Кушербаев отмечал, что у него “двойственное отношение” к “Конденсату”, потому что АО создавалось для поставки дешевых ГСМ для сельхозпроизводителей. “Конденсат” не выполнил это условие договора. Кроме того “Конденсат” получил кредит под гарантию государства. В связи с этим аким области требует отозвать госгарантию и определиться с формой собственности АО “Конденсат”.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Четыре обязательных требования для курьеров назвали в полиции Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Cirque du Soleil едет в Казахстан: сколько стоят билеты и зачем это бизнесу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам