В СКО ЗА ШКОЛАМИ ЗАКРЕПЛЕНЫ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УГОДЬЯ - Караван
  • $ 491.37
  • 570.48
+23 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В СКО ЗА ШКОЛАМИ ЗАКРЕПЛЕНЫ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УГОДЬЯ

В СКО ЗА ШКОЛАМИ ЗАКРЕПЛЕНЫ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УГОДЬЯ

Для оптимизации расходов в связи с тем, что дефицит бюджета Северо-Казахстанской области в 2001 году составляет 1 млрд. тенге, аким СКО Кажимурат Нагманов распорядился закрепить за всеми школами области земельные угодья. Для обработки земель предполагается заключать договоры с крестьянскими хозяйствами, товариществами, производственными кооперативами. Областной акимат в свою очередь пообещал обеспечить хозяйства, сотрудничающие со школами, льготными кредитами.

  • 12 Апреля 2001
  • 419
Иллюстрация Caravan.kz

По официальной информации департамента образования СКО, договорной процесс уже завершен. 118 тысяч гектаров закреплено за всеми школами области. Из них 18 тысяч будут обрабатывать школы, а на остальных площадях будут работать партнеры по договору. В основном договоры заключены на условиях дележа будущего урожая – 50% на 50%.
У самих школ, например, в Тимирязевском, Аккаинском, Есильском районах уже есть достаточный опыт работы на земле. Если в 1994 году за школами области было закреплено всего 6 тысяч гектаров земли, а заработано и сэкономлено бюджетных средств 5 млн. тенге, то в 2000 году школьной земли было уже 40 тысяч гектаров, а денег заработано и сэкономлено – 250 млн. тенге.
Для сравнения, все учебные заведения республики в 2000 году заработали и сэкономили 158 млн. тенге бюджетных денег.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок