ЗАВТРА В ВИЛЬНЮСЕ СОСТОИТСЯ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КАЗАХСТАНО-ЛИТОВСКОЙ КОМИССИИ - Караван
  • $ 491.59
  • 572.16
-6 °C
Алматы
2026 Год
11 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЗАВТРА В ВИЛЬНЮСЕ СОСТОИТСЯ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КАЗАХСТАНО-ЛИТОВСКОЙ КОМИССИИ

ЗАВТРА В ВИЛЬНЮСЕ СОСТОИТСЯ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КАЗАХСТАНО-ЛИТОВСКОЙ КОМИССИИ

Завтра 4 апреля в Вильнюсе под председательством министра экономики и торговли Республики Казахстан Жаксыбека Кулекеева и министра хозяйства Литовской Республики Е. Гентвиласа состоится второе заседание Межправительственной казахстанско-литовской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщили агентству Kz-today в пресс-службе министерства экономики и торговли РК. Заседание пройдет в рамках визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Литовскую Республику.

  • 3 Апреля 2001
  • 730
Фото - Caravan.kz

На заседании комиссии стороны планируют подписать межведомственный Меморандум о реализации межправительственного соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах, соглашение о сотрудничестве между Актауским и Клайпедским морскими портами.
В ходе заседания комиссии, как ожидается, будут также широко обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества, в том числе “использования развитой инфраструктуры Литвы с ее современными портами и терминалами для продвижения казахстанских товаров на европейские рынки, транзита грузов из Азиатских стран через Прибалтику”. Предполагается, что состоится обсуждение по представляющим взаимный интерес вопросам укрепления и расширения сотрудничества в области сельского хозяйства, туризма, малого и среднего бизнеса.
Первое заседание межправительственной комиссии состоялось в мае прошлого года в Казахстане, где были подписаны соглашения в области сотрудничества и взаимопомощи в таможенных делах, борьбе с организованной преступностью, в области туризма и другие.
Очередное заседание межправительственной комиссии намечается провести в 2002 году в Казахстане.
Дипломатические отношения между нашими республиками установлены 15 июня 1992 года. За этот период между Казахстаном и Литвой создана соответствующая договорно-правовая база. Заключено и ратифицировано свыше 20 соглашений и договоров. Подписаны важнейшие двусторонние документы о торгово-экономическом сотрудничестве, поощрении и взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения и другие.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Скандал в Burger King: в Минтруда сделали заявление

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Работников со стройки ЛРТ обвинили в антисанитарии в центре Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам