Размер уставного капитала Банка должен быть сформирован в объеме 30 млрд. тенге
При этом доля каждого из местных исполнительных органов областей, городов Астаны и Алматы в уставном капитале Банка составит 1,5625% от объявленного уставного капитала или 468,75 млн. тенге. Реально эти выплаты могут быть учтены в местных бюджетах максимум в течение двух лет – нынешнего и следующего года.
При этом глава правительства отметил, что каждая область будет вносить свой вклад в зависимости от того, как складывается бюджет. Но зато Банк развития предоставляет возможность дифференцированного подхода к регионам. Если раньше области, получающие большие доходы, нивелировались с субвенционными, то теперь те регионы, которые получают большие средства, имеют возможность сделать соответствующий вклад в Банк развития. И имея большую долю участия, они получат право приоритетного доступа к соответствующему финансированию проектов. С этой точки зрения Банк развития представляется весомым шагом вперед, считает глава правительства.
К.Токаев подчеркнул, что перечисление части доходов местных бюджетов в уставный фонд этого Банка не привет к срыву региональных социальных программ, поскольку социальные программы будут финансироваться согласно принятому закону о республиканском бюджете на 2001 год.
Уставный фонд банка развития Казахстана, как ожидается, составит $200 млн.
Предполагается, что $100 млн. (15 млрд. тенге) будут перечислены в уставный фонд из республиканского бюджета, $50 млн. составят активы Эксимбанка и $50 млн. будут перечислены местными бюджетами.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов