Как сообщил А. Байменов, новыми правилами пересмотрены технические процедуры оформления разрешений, которые предусматривают их децентрализацию в регионы и дифференциацию на привлечение иностранной рабочей силы по общему количеству. При этом выдача разрешений будет осуществляться центральными и местными исполнительными органами. Квота на привлечение иностранной рабочей силы устанавливается ежегодно с учетом ситуации на рынке труда, в процентном соотношении к экономически активному населению республики.
В текущем году эта квота составит 0,15% от экономически активного населения страны, которое составляет 7 млн. человек, то есть данная квота не должна превышать 10 тыс. 500 человек, сообщил министр. В то же время отметил А. Байменов, действующими нормативно-правовыми актами определен порядок привлечения работодателями иностранной рабочей силы в республику. Основными принципами здесь являются: регулирование численности привлекаемых иностранных специалистов, в целях недопущения ее превышения над установленной квотой; повышение квалификации казахстанских специалистов для дальнейшей замены ими иностранного персонала; и создание работодателями рабочих мест для казахстанских граждан.
На данный момент рынок труда в Казахстане характеризуется превышением предложения рабочей силы над спросом. Уровень безработицы в 2000 году составил 12,8 % при потенциальной возможности рынка 56,2%.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов