Погибшего опознала его жена. Известно, что житель Междуреченска уволился с шахты ещё три года назад. При нём горноспасатели нашли два ножа и моток медной проволоки. Не исключено, что он занимался хищениями цветного металла с шахты.
Поисковые работы под землей на шахте «Распадская» приостановлены на неделю из-за множественных очагов возгорания и почти трёхкратного превышения нормы концентрации метана. Все горноспасатели выведены из выработок в связи с угрозой новых взрывов. Принято решение затопить те участки шахты, где отмечена повышенная концентрация метана.
После того, как концентрация метана в выработках уменьшится, для тушения пожаров будет применён хладон. На угледобывающее предприятие уже доставлены 3 тонны хладона. Его применение позволит быстрее ликвидировать действующие очаги пожара.
После этого будет запущена система вентиляции шахты. По предварительным расчетам, эти работы займут не менее недели, сообщает ИТАР-ТАСС.
В ночь на 9 мая в «Распадской» произошли два взрыва метана, в результате которых погибли 66 человек. Судьба ещё 24 работников шахты пока неизвестна. 15 мая в Кемеровской области объявлен днём траура по погибшим горнякам.
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане уничтожили растения из России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов