ООН рекомендовала азиатским странам ограничить приток капитала - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-2 °C
Алматы
2026 Год
2 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ООН рекомендовала азиатским странам ограничить приток капитала

ООН рекомендовала азиатским странам ограничить приток капитала

Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) рекомендует государствам Азии расширить меры регулирования притока капитала на финансовые рынки региона с целью сдержать ускорение инфляции и предотвратить формирование "мыльных пузырей" активов, сообщает Newsru.com со ссылкой на агентство Bloomberg.

  • 6 Мая 2010
  • 700
Фото - Caravan.kz

«Основной угрозой росту в АТР в краткосрочном периоде является возврат инфляционного давления по мере восстановления экономики, в том числе в связи с притоком денежных средств из-за пределов региона», — говорится в докладе комиссии ООН.

Кроме того, ЭСКАТО считает необходимым укрепление курса китайского юаня, поскольку на данный момент внутренний спрос в Китае важнее, чем спрос на экспорт, так как основные экспортные рынки КНР (то есть развитые страны) восстанавливаются медленнее, подчеркивает «Финмаркет».

В качестве мер сдерживания притока капитала ЭСКАТО предлагает рассмотреть введение специальных налогов и требований к наличию инвесторских депозитов в случае покупки азиатских акций, облигаций или валют. Подобный налог ввела в прошлом году Бразилия, Индонезия на данный момент изучает возможности налогообложения иностранных инвестиций. Глава Центрального банка Тайваня Пэн Файнань на этой неделе заявил, что развивающимся странам следует ввести ограничения на иностранные инвестиции.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Запасы нефти в Казахстане оценили в США

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта