Цель совещания — выработка совместных действий по решению проблем в организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, их приведению в цивилизованное русло, а также созданию условий для их осуществления.
Необходимость совместной работы обусловлена острой ситуацией, сложившейся на рынке пассажирских перевозок.
На сегодняшний день, одной из основных проблем являются стихийные стоянки в местах массового скопления людей, с которых нерегулярные перевозчики осуществляют бесконтрольные перевозки.
Многие водители таких автобусов не соблюдают режим труда и отдыха, не проводят предрейсовый технический и медицинский осмотр, зачастую в погоне за прибылью игнорируют элементарные принципы и правила безопасности, что нередко приводит к авариям.
По статистике только за первый квартал текущего года в республике было зарегистрировано 84 дорожно-транспортных происшествия с участием пассажирских автобусов, в которых погибло 26 и ранено 109 человек.
Выбор Южно-Казахстанской области неслучаен, так как проблема осуществления незаконных отправлений со стихийных стоянок, частных дворов и территории гостиниц является особенно актуальной.
На сегодняшний день, порядка 70% пассажирских перевозок осуществляется с территории Южно-Казахстанской области.
В области функционирует более 20-ти стихийных мест отправлений, с которых ежедневно по маршрутам Шымкент — Алматы, Шымкент — Северные регионы республики отправляются до 100 автобусов.
Несмотря на принимаемые как государственными, так и местными исполнительными органами меры ситуация на рынке услуг пассажирских перевозок остается напряженной.
В этой связи, в целях эффективного решения проблем пассажирских перевозок было принято решение о подписании Меморандума о взаимном сотрудничестве между Комитетом транспортного контроля и акиматом Южно-Казахстанской области, а также разработке совместного Плана мероприятий направленного на упорядочение пассажирских перевозок.
Также в ходе совещания, Председателем Комитета транспортного контроля А. Барменкуловым, было объявлено о начале совместной с налоговыми органами акции «Вместе к цивилизованному рынку транспортных услуг», предусматривающей проведение рейдовых проверок автобусов и стихийных мест отправлений пассажиров.
Таким образом, впервые полное взаимодействие местных исполнительных и других контролирующих органов, а также совместно проводимая акция может стать действенным инструментом по снижению аварийности пассажирского транспорта и решению вопросов налоговых поступлений.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина