Акция: Вместе к цивилизованному рынку транспортных услуг - Караван
  • $ 472.34
  • 541.25
+36 °C
Алматы
2026 Год
17 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Акция: Вместе к цивилизованному рынку транспортных услуг

Акция: Вместе к цивилизованному рынку транспортных услуг

Комитетом транспортного контроля МТК РК и налоговым комитетом МФ РК начата совместная акция - "Вместе к цивилизованному рынку транспортных услуг". Накануне в Акимате Южно-Казахстанской области, по инициативе Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, проведено расширенное совещание с участием представителей Налогового комитета, Управления пассажирского транспорта и автодорог, а также перевозчиков Южно-Казахстанской области, передает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК.

  • 28 Апреля 2010
  • 888
Иллюстрация Caravan.kz

Цель совещания — выработка совместных действий по решению проблем в организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, их приведению в цивилизованное русло, а также созданию условий для их осуществления.
Необходимость совместной работы обусловлена острой ситуацией, сложившейся на рынке пассажирских перевозок.
На сегодняшний день, одной из основных проблем являются стихийные стоянки в местах массового скопления людей, с которых нерегулярные перевозчики осуществляют бесконтрольные перевозки.
Многие водители таких автобусов не соблюдают режим труда и отдыха, не проводят предрейсовый технический и медицинский осмотр, зачастую в погоне за прибылью игнорируют элементарные принципы и правила безопасности, что нередко приводит к авариям.
По статистике только за первый квартал текущего года в республике было зарегистрировано 84 дорожно-транспортных происшествия с участием пассажирских автобусов, в которых погибло 26 и ранено 109 человек.
Выбор Южно-Казахстанской области неслучаен, так как проблема осуществления незаконных отправлений со стихийных стоянок, частных дворов и территории гостиниц является особенно актуальной.
На сегодняшний день, порядка 70% пассажирских перевозок осуществляется с территории Южно-Казахстанской области.
В области функционирует более 20-ти стихийных мест отправлений, с которых ежедневно по маршрутам Шымкент — Алматы, Шымкент — Северные регионы республики отправляются до 100 автобусов.
Несмотря на принимаемые как государственными, так и местными исполнительными органами меры ситуация на рынке услуг пассажирских перевозок остается напряженной.
В этой связи, в целях эффективного решения проблем пассажирских перевозок было принято решение о подписании Меморандума о взаимном сотрудничестве между Комитетом транспортного контроля и акиматом Южно-Казахстанской области, а также разработке совместного Плана мероприятий направленного на упорядочение пассажирских перевозок.
Также в ходе совещания, Председателем Комитета транспортного контроля А. Барменкуловым, было объявлено о начале совместной с налоговыми органами акции «Вместе к цивилизованному рынку транспортных услуг», предусматривающей проведение рейдовых проверок автобусов и стихийных мест отправлений пассажиров.
Таким образом, впервые полное взаимодействие местных исполнительных и других контролирующих органов, а также совместно проводимая акция может стать действенным инструментом по снижению аварийности пассажирского транспорта и решению вопросов налоговых поступлений.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Девушку оштрафовали за неподобающие танцы в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов