В настоящее время сомалийских пиратов, которых задерживают вблизи побережья этой страны, часто передают Сейшельским островам или Кении для последующего суда. Однако у стран мирового сообщества есть опасения, что законодательная система Кении не справляется с таким количеством морских разбойников.
Кроме того, часто возникают споры из-за того, какой суд и какого государства должен судить пиратов. В результате этого нередко они оказываются на свободе.
В тексте резолюции предлагается несколько способов разрешения проблемы. В частности, там предусматривается возможность создания международного трибунала, который бы рассматривал преступления морских разбойников.
В качестве другого варианта предлагается создать специальный внутренний орган в каждой стране по рассмотрению дел о пиратстве, который бы координировал работу с аналогичными органами других стран.
В Сомали, откуда большинство морских разбойников, практически отсутствует центральное правительство в течение почти 20 лет. На этом фоне о борьбе с пиратством внутри Сомали государства говорить не приходится. В последние годы в Индийском океане и Аденском заливе морские разбойники захватили десятки судов с целью получения выкупа.
Более того, недавно они стали действовать на значительном отдалении от своих баз в Сомали, что позволяет им избегать столкновения с военными патрулями США и Европейского Союза.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина