Небо над самой Великобритании закрыто для полётов авиации с 15 апреля. Эмбарго на движение авиатранспорта продлится по крайней мере до 19:00 по местному времени (22 часа по московскому времени) 19 апреля. Крупные авиакомпании уже провели испытательные полеты в воздушном пространстве Европы.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News, пока ещё не ясно, какое решение будет принято властями США при появлении в американском воздушном пространстве опасных для двигателей самолётов мельчайших частиц лавы, которые выброшены исландским вулканом в атмосферу планеты.
Из-за облака вулканического пепла, образовавшегося в результате извержения вулкана в Исландии, в Японии сегодня уже отменены по меньшей мере 55 рейсов в страны Европы. Практически парализованы воздушные трассы, связывающие Токио и другие города страны с Великобританией, Францией, Германией, Нидерландами, Италией, Финляндией. Ряд застрявших в Токио пассажиров намерен добираться до стран Европейского Союза через Россию, если ситуация не улучшится в ближайшее время. Это вызвано тем, что ни один из рейсов российских авиаперевозчиков в Японию пока не был отменён.
На Камчатке застряли около 50 биатлонистов из сборных Норвегии, Швеции, Франции, Италии, Австрии, Хорватии, Чехии, Словении, Словакии, Германии, Румынии, Финляндии и других стран Европы. Все они участвовали в международных соревнованиях по биатлону на приз памяти заслуженного тренера России Виталия Фатьянова и планировали уехать домой сразу же после завершения соревнований в воскресенье. Однако из-за закрытия большинства аэропортов Европы спортсменам пришлось задержаться на Камчатке. В воскресенье для них была организована экскурсия, сегодня они побывали на термальных источниках в Малках, а во вторник для биатлонистов будет организована морская прогулка.
Сборная России по биатлону покинула полуостров ещё в воскресенье. Кстати, победителями турнира на Камчатке стали Кати Вильхельм и Иван Черезов.
Выборы в Курултай 2026
В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 40 незарегистрированных мопедов и электровелосипедов выявили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства