«По итогам первого квартала исполнения прогнозного задания по обеспечению таможенных платежей и налогов в бюджет составило 103,6%», — сказала Канашкина на пресс-конференции.
Увеличение поступлений, по ее словам, связано с введением ЕТТ и ростом поступлений по налогу на добавленную стоимость с Россией.
Всего за три месяца в бюджет перечислено порядка 125 миллиардов тенге таможенных платежей и налогов, что на 13 миллиардов тенге больше, чем за аналогичный период прошлого года.
«Также достигнут хороший показатель по среднедневному взысканию, оно увеличилось до 2,2 миллиардов тенге» — добавила Канашкина.
По ее сведениям, в прошлом году усредненный показатель объема взыскиваемых таможенных платежей и налогов за один день составлял на конец марта 1,9 миллиардов тенге.
Как сообщили в пресс-службе КТК МФ РК, доля таможенных платежей и налогов в республиканском бюджете к концу марта составило 29,4 %. При этом по результатам посттаможенного контроля было доначислено 24,3 миллиардов тенге, из которых на данный момент уже взыскано 6,7 миллиардов тенге.
Выборы в Курултай 2026
В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 40 незарегистрированных мопедов и электровелосипедов выявили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства