В Обзоре развития Азии 2010, презентованном сегодня, отмечается, что рост экономики Казахстана в 2009 году составил 1,2%. Рост в промышленности (за исключением строительства) — 1,8%, в то время как в сельском хозяйстве — 13,8%. Одним из наиболее серьезных последствий кризиса в банковском секторе стало резкое сокращение спроса на внутреннем рынке.
«Правительство Казахстана вовремя и должным образом отреагировало на проблемы в банковском и реальном секторах, реализовав антикризисный план», — говорит Гуангуи Ли, директор постоянного представительства АБР в Казахстане, — «кроме того, девальвация тенге в феврале 2009 года в целом содействовала улучшению ситуации — было снижено спекулятивное давление на казахстанскую валюту, курс тенге остается относительно стабильным по отношению к доллару, сохранены внешние резервы страны».
В Обзоре 2010 отмечается, что с учетом восстановления мировой экономики прогнозируемый экономический рост в Казахстане может составить порядка 2,5% в 2010 году и 3,5% в 2011 году. Строительный сектор, скорее всего, по-прежнему будет сталкиваться с трудностями, связанными с ситуацией на рынке недвижимости. Однако в целом умеренный экономический рост возможен за счет расширения инвестиций в инфраструктуру и нефтегазовый сектор.
«Даже если фискальное пространство будет оставаться ограниченным в 2010 году, Правительство, по-видимому, продолжит реализацию мер фискальной политики для поддержания высокого уровня социальных расходов и инвестиций в инфраструктуру», — говорит Киоши Танигучи, экономист АБР в Узбекистане, — «при этом сальдо счета текущих операций, как ожидается, в 2010 и 2011 годах останется положительным за счет увеличения экспорта в связи с высокими ценами на нефть и ростом не нефтяного экспорта по мере восстановления мировой экономики».
Деятельность АБР, штаб-квартира которого располагается в Маниле, направлена на сокращение бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе посредством всеобъемлющего экономического роста, устойчивого экологического развития и региональной интеграции.
Банк основан в 1966 году. В настоящее время членами АБР являются 67 стран, 48 из которых представляют Азиатско-Тихоокеанский регион. В 2009 году АБР одобрил выделение 13.2 млрд. долларов США для займов, 1.1 млрд. долларов США для грантовых проектов и 267 млн. долларов США для технической помощи.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Иле Алатау провели воздушный мониторинг горных участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Адвокат пытался получить с клиента 30 млн тенге якобы для взятки генпрокуратуре
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина