Казахстан опережает РФ в оказании информационных услуг - эксперт - Караван
  • $ 469.71
  • 536.17
+34 °C
Алматы
2026 Год
16 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан опережает РФ в оказании информационных услуг - эксперт

Казахстан опережает РФ в оказании информационных услуг - эксперт

Казахстан опережает Россию в сфере оказания информационных услуг населению, считает директор по развитию Российского Агентства развития информационного общества Алексей Галюжин.

  • 2 Апреля 2010
  • 1308
Иллюстрация Caravan.kz

«Казахстан на полшага впереди России в сфере оказания информационных услуг населению»,- заявил в интервью ИА Новости — Казахстан директор по развитию Российского Агентства развития информационного общества Алексей Галюжин в кулуарах Международной выставки-форума информационных технологий «e-Kazakhstan», проходящей в Астане.

«Здесь Казахстан на полшага впереди, потому что, например, электронную цифровую подпись уже выдают населению. У нас, в России, пока такого в массовом порядке нет. Здесь же граждане могут получить ее (цифровую подпись) и начать пользоваться государственными услугами в он-лайн режиме», — отметил он.

Это, по его словам, говорит о том, что государство обращает внимание на вопросы распространения информационных услуг для населения. «Здесь очень важна централизованность, которая позволяет провести серьезные изменения в сжатые сроки», — отметил он.

Российское Агентство развития информационного общества (РАРИО) создано в 2007 году.

Одно из направлений работы РАРИО – организация Международного фестиваля «Электронное будущее», с 2009 года проводимый в рамках реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации и представляющий собой серию форумных научно-практических и образовательных мероприятий.

По словам Алексея Галюжина, во время встреч на выставке «e-Kazakhstan» возникла идея создания партнерской общественной организации с рабочим названием «Союз информационного развития Казахстана».
Международная выставка-форум «e-Kazakhstan» проходит в Астане с 1 по 3 апреля.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Восемь подростков заблудились в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самый жаркий день за 34 года пережила столица

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства