Казахстану необходимо присоединиться к Международному Договору о растительных генетических ресурсах - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+24 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстану необходимо присоединиться к Международному Договору о растительных генетических ресурсах

Казахстану необходимо присоединиться к Международному Договору о растительных генетических ресурсах

Профессор Найджел Макстед, ученый с мировым именем в области сохранения растительных генетических ресурсов, официальный консультант Глобального Экологического Фонда, один из авторов Национальной Стратегии сохранения растительных генетических ресурсов Великобритании, автор более 200 публикаций, по приглашению Проекта Правительства РК /ГЭФ/ПРООН "Сохранение in situ горного агробиоразнообразия в Казахстане" с 21 по 27 июля 2009 г. посетил Казахстан с целью оценки проектных действий и предоставления технических консультаций группе реализации.

  • 6 Августа 2009
  • 765
Иллюстрация Caravan.kz

Проект «Сохранение in situ горного агробиоразнообразия в Казахстане» осуществляет свою деятельность на двух проектных участках, расположенных в Джунгарском и Заилийском Алатау, на территории Алакольского, Саркандского, Енбекшиказахского и Талгарского районов Алматинской области.
Целью Проекта является сохранение в естественной природной среде и устойчивое использование биологического разнообразия, имеющего глобальное значение для сельского хозяйства. Основными объектами сохранения являются горные дикоплодовые леса, состоящие из диких видов яблонь, абрикоса, смородины, облепихи, малины и других прародителей либо сородичей сортов, используемых человечеством.
Г-н Н.Макстед положительно оценил действия Проекта по созданию условий для сохранения в Казахстане дикоплодовых лесов, разработке методических основ сохранения in-situ* и ex-situ** уникального генофонда дикой яблони и абрикоса. Им были предложены конкретные рекомендации по организации генетических резерватов дикой яблони и абрикоса, разрабатываемой проектом стратегии сохранения горного агробиоразнообразия Казахстана и присоединению Республики Казахстан к Международному Договору о растительных генетических ресурсах для развития международного сотрудничества в этой сфере.
Целями Договора являются сохранение и устойчивое использование растительных генетических ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства и справедливое и равноправное распределение выгод, получаемых от их использования, обеспечения продовольственной безопасности.
Эти цели будут достигаться путем установления тесной связи между указанным Договором и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций, а также Конвенцией о биологическом разнообразии.
Г-н Н.Макстед подчеркнул, что Секретариат Управляющего органа указанного Договора, членом которого он является, может оказать содействие стране в определении необходимых действий по созданию нормативно-правовой и законодательной базы, в рамках которой будет проводиться управление растительными генетическими ресурсами.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы популярный пригородно-городской автобусный маршрут изменит схему движения

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства