Власти Киргизии хотят, чтобы Россия разместила военную базу на границе с Узбекистаном - Караван
  • $ 502.57
  • 591.68
+8 °C
Алматы
2025 Год
31 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Власти Киргизии хотят, чтобы Россия разместила военную базу на границе с Узбекистаном

Власти Киргизии хотят, чтобы Россия разместила военную базу на границе с Узбекистаном

Бишкек предпочел бы, чтобы российская военная база в Киргизии располагалась на границе с Узбекистаном, заявил посол Киргизии в РФ Раимкул Аттакуров. Напомним, речь идет о первой военной базе в Центральной Азии под эгидой коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности, которую планирует создать Россия. Однако на пути реализации этих планов возникли серьезные препятствия. Москва рассчитывает получить под базу инфраструктуру одной из действующих воинских частей поближе к городу Ош, а позиция Бишкека сводится к тому, чтобы база КСОР возводилась на российские деньги с нуля в совершенно новом месте.

  • 5 Августа 2009
  • 642
Фото - Caravan.kz

«Наше пожелание, чтобы предполагаемая военная база была именно ближе к границе», — сказал он в среду на пресс-конференции в Москве. Посол уточнил, что имеется в виду Баткентская область, где «уже создана определенная база для развития», сообщает Newsru.com со ссылкой на «Интерфакс».

Аттакуров отметил, что все предполагаемые угрозы исходят именно со стороны границы. «Все зло исходит со стороны границы», — подчеркнул он. Посол напомнил, что на данный момент точное место дислокации будущей российской базы не определено.

«К 1 ноября будет подписано итоговое соглашение, где все будет уточняться», — сказал он. Ранее Ташкент резко выступил против размещения российской базы в Киргизии.

Как, в частности, заявляло информационное агентство при МИД Узбекистана «Жахон», в Ташкенте опасаются возможной дестабилизации обстановки в Ферганской долине Центральной Азии в случае размещения российских военных на юге Киргизии.

«Реализация подобных проектов на достаточно сложной и труднопредсказуемой территории, где непосредственно сходятся границы трех среднеазиатских республик, может дать импульс для усиления процессов по милитаризации и возбуждения различного рода националистических противостояний, а также выступлений радикальных экстремистских сил, могущих привести к серьезной дестабилизации обстановки в обширном регионе», — говорилось в сообщении.

Узбекская сторона, как подчеркивало агентство, «не видит какой-либо необходимости и целесообразности в реализации планов по размещению на юге Киргизии дополнительного контингента российских вооруженных сил».

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Можно ли есть конину при встрече года красного коня

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Водители десятков авто застряли из-за непогоды на полпути из Павлодара в Астану

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты

Перейти к новостям спорта