Итоги торгов на биржах по контрактам ближайшего месяца поставки, по сообщению РИА «РосБизнесКонсалтинг», составили:
— в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (декабрь) снизилась на 1 долл. 95 центов (-2,0%) и установилась на отметке 93,98 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 93,72-96,12 долл./барр.
— в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (декабрь) опустилась на 1 долл. 59 центов (-1,7%) и установилась на отметке 90,49 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 90,18-92,31 долл./барр.
Максимальная цена сделки по фьючерсу Light Sweet осталась 5 ноября на 12 центов ниже своего абсолютного рекорда, установленного 1 ноября — 96,24 долл./барр. Максимальная цена сделки по фьючерсу Brent достигла новой рекордной отметки — 92,31 долл./барр., тем не менее к концу торгов цены по сделкам также снизились. Пониженный интерес к покупкам нефтяных фьючерсов был обусловлен некоторым ослаблением угрозы нарушения экспорта нефти из Ирака. Так, 5 ноября в Вашингтоне состоялись переговоры между премьер-министром Турции и президентом США о том, как избежать масштабных боевых действий на севере Ирака. Тем временем курдские боевики освободили восьмерых турецких военнослужащих, взятых в плен еще 21 октября.
Напомним, что Ирак располагает третьими по величине нефтяными резервами после Саудовской Аравии и Ирана. В октябре экспорт нефти из Ирака достиг 1,84 млн барр./день, что на 200 тыс. барр./день превысило показатель сентября. Экспорт нефти увеличился после возобновления ее поставок на терминал турецкого Средиземноморского порта Джейхан по магистральному нефтепроводу, который проходит через северную часть Ирака. Предыдущие четыре года Ирак осуществлял экспорт своей нефти преимущественно через терминалы Персидского залива. Теперь в связи с угрозой боевых действий на севере Ирака экспорт нефти на рынок Средиземноморья может быть снова нарушен.
Снижение 5 ноября цен на нефтяные фьючерсы было дополнительно обусловлено фиксацией прибыли, образовавшейся за предыдущую неделю. Так, за минувшую неделю баррель нефти на срочном рынке подорожал в среднем еще на 3,7 долл., или на 4%. Напомним также, что на минувшей неделе цены по сделкам с фьючерсом Light Sweet впервые превысили отметку 96 долл./барр., а котировки Brent впервые превысили 92 долл./барр.
Хотя новая торговая неделя началась с понижения цен на нефтяные фьючерсы, эксперты считают, что говорить о продолжительной паузе пока преждевременно. Как в дальнейшем будет развиваться ситуация на рынке, станет ясно уже 7 ноября после публикации еженедельного доклада Министерства энергетики США о состоянии в стране запасов сырой нефти и нефтепродуктов. Напомним, что к началу отопительного сезона в Северном полушарии запасы сырой нефти и котельного топлива в США установились существенно ниже, чем были в аналогичном периоде предыдущего года.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника