По итогам армяно-румынских переговоров в Ереване подписаны три документа - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
По итогам армяно-румынских переговоров в Ереване подписаны три  документа

По итогам армяно-румынских переговоров в Ереване подписаны три документа

Совместное заявление подписали 31 октября президенты Армении и Румынии Роберт Кочарян и Ион Илиеску в рамках начавшегося сегодня официального визита румынского руководителя в Ереван.

  • 1 Ноября 2001
  • 525
Фото - Caravan.kz

Сегодня же были подписаны еще два соглашения — о сотрудничестве Армении и Румынии в таможенной сфере, а также о взаимодействии двух стран в борьбе с организованной преступностью.
В Совместном заявлении президентов отмечается решимость сторон продолжать работу над укреплением дружественных отношений, диалог по политическим, экономическим вопросам и проблемам безопасности, прилагать усилия по расширению экономического взаимодействия. Стороны намерены и далее тесно сотрудничать в Организации Черноморского экономического сотрудничества и содействовать успешной реализации проектов ТРАСЕКА и ИНОГЕЙТ. Армения будет содействовать членству Румынии в программе ТРАСЕКА, а Румыния поможет Армении в вопросе членства организации «Конференция министров транспорта Европы», говорится в заявлении.
Президенты указывают на важность сотрудничества в целях укрепления атмосферы доверия и безопасности в Европе, в частности, на Южном Кавказе, мирного и скорого урегулирования существующих конфликтов на основе решения, приемлемого для всех противоборствующих сторон.
В заявлении выражается серьезная озабоченность и тревога по поводу терактов в США 11 сентября с.г. и выражается готовность решительно поддерживать усилия международного сообщества по борьбе с терроризмом.
Румыния приветствует вступление Армении в Совет Европы и продолжит содействие по принятию Армении в ВТО.
Стороны продолжают сотрудничество в рамках Совета Евроатлантического партнерства и программы НАТО «Партнерство ради мира». Вместе с тем, говорится в заявлении, Армения и Румыния подтверждают свою приверженность праву каждого государства свободно участвовать в тех мероприятиях и структурах, которые они считают соответствующими интересам их безопасности.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Синоптики предупредили жителей Алматы и Атырау

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта