Накануне днем около 30 сотрудников МГБ вошли в офис с намерением провести обыск и изъять финансовую документацию, объясняя свои действия якобы имеющим место уклонением телекомпании от уплаты налогов. Не согласившись с таким способом проверки, причем структурами, не имеющими на это право без специального решения суда, руководство телекомпании отказалось подчиниться требованиям сотрудников госбезопасности и выдворило их из офиса. Все происходящее транслировалось в прямом эфире.
Одним из первых отреагировал на инцидент парламент Грузии. Депутаты практически единогласно назвали действия МГБ незаконными и ставящими целью парализовать оппозиционный телеканал. Председатель парламента Зураб Жвания уже заявил о попытке политической расправы и преследовании свободной прессы и гражданского общества в стране. При этом спикер назвал действия замешанных в инциденте представителей власти «политическим самоубийством».
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе поручил министерству госбезопасности страны изучить законность действий его сотрудников и представить ему в течение двух дней соответствующий отчет.
Вместе с тем, сегодня МГБ сообщило о возбуждении уголовного дела против сотрудников телекомпании «Рустави-2» в связи с «уклонением от налогов в крупных размерах». В сообщении министерства подчеркивается, что «проводимое следствие не направлено против свободной прессы». Вчерашняя попытка силового изъятия финансовой документации у оппозиционного телеканала в заявлении не комментируется.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом