Как сообщил журналистам генерал Арутюнян, межгосударственная комиссия 15-18 октября проводила второе заседание по вопросам передачи земельных участков и недвижимого имущества для обеспечения функционирования дислоцированной на территории Армении 102-ой российской военной базы. Подготовленные документы содержат предложения руководителям правительств двух стран по внесению изменений в подписанное в 2000г. соглашение по тем объектам, которые передавались для расширения функционирования российской военной базы. По обоюдному согласию МО РФ и МО РА предлагается передать гостиницу «Звезда» в г.Ереване Министерству обороны Армении, Дом офицеров 102-ой российской базы в Гюмри — мэрии города, а земельный участок мы номер 2/63 в Нор-Ахуряне Ширакской области Армении — российской военной базе для размещения и функционирования систем базы.
«Сегодня мы можем констатировать, что создан эффективный рабочий механизм во исполнение тех соглашений и договоренностей, которые были достигнуты между Россией и Арменией в области военного сотрудничества», — отметил Сергей Капинос. Тот факт, что комиссия имеет статус межгосударственной свидетельствует о том, что стороны придают первостепенное значение сотрудничеству в этой области, сказал он. Принятые на заседании документы, по сути дела, означают движение вперед в решении тех вопросов, которые рассматривались этой комиссии. Можно говорить о хорошем взаимопонимании, тесном сотрудничестве и хороших перспективах этого взаимодействия, подчеркнул советник-посланник.
Межгосударственная комиссия создана в соответствии с соглашением между правительствами РА и РФ о пунктах размещения российской военной базы на территории Армении и о порядке передачи и использования земельных участков для размещения и функционирования российской военной базы от 27 сентября 1996г. Первое заседание межгоскомиссии состоялось в марте 2000г. 7 марта с.г. состоялась рабочая встреча глав армянской и российской комиссий. В ходе состоявшихся осенью этого года встреч министра обороны Армении и начальника Главного штаба РА с находившимися в Ереване с визитами министром обороны РФ в Армению и начальником Генштаба ВС РФ была достигнута договоренность поручить соответствующим подразделениям министерств обороны РА и РФ подготовить, согласовать и представить в межгоскомиссию предложения по вопросу вышеназванных объектов.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Схема на миллиарды: топ-менеджеров «ЦРТР» и кредитного бюро задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом