«Сегодня по газопроводной системе «Ямал-Европа» в Голландию поступил первый российский газ. Это стало возможно благодаря подписанному в сентябре прошлого года коммерческому контракту между ОАО «Газпром» и голландской компанией Газюни. Документ предусматривает поэтапное увеличение поставок природного газа в Голландию и рассчитан на 20 лет.
В первый год поставок потребители Голландии получат 1 млрд. куб. м газа. В дальнейшем объем экспорта газа будет увеличиваться на 1 млрд. куб. м и к 2005 году выйдет на проектную величину — 4 млрд. куб. м газа в год.
Особенностью этого контракта является то, что впервые потребители будут получать основные объемы законтрактованного газа в летний период (до 3 млрд. куб. м). ОАО «Газпром» рассматривает голландский газовый рынок как один из перспективных рынков сбыта российского газа в Европе. Основным партнером Газпрома в Голландии является национальная газовая компания Газюни. Сотрудничество Газпрома и Газюни началось в 1996 году с подписания рамочного соглашения, предусматривающего кроме поставок российского газа в Голландию, различные формы кооперации в области транспорта, хранения и обеспечения гибкости экспорта газа. В настоящее время ОАО «Газпром» и Газюни ведут переговоры по расширению сотрудничества. В частности, партнерами рассматривается возможность совместных поставок природного газа в другие страны Европы».
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования