«Всем известно, да и сам Ардзинба не скрывает, что он болен, поэтому ему было необходимо выбрать на должность премьера человека, которому он сам бы доверял и который был бы в курсе всех особенностей грузино-абхазского переговорного процесса», — сказал президент Шеварднадзе Прайм-Ньюс, комментируя назначение в четверг на пост премьер-министра сухумского правительства Анри Джергения.
До этого назначения Джергения работал в должности абхазского генпрокурора и являлся личным представителем Владислава Ардзинба на грузино-абхазских переговорах.
По мнению Эдуарда Шеварднадзе, исходя из интересов абхазской стороны, выбор Ардзинба сделал правильный.
«Джергения — подготовленный дипломат и деятель, прошедший большую школу ведения переговоров», — сказал президент Грузии.
По его словам, в среду из Сухуми в Тбилиси поступил сигнал о том, что абхазская сторона готова в ближайшее время возобновить переговорный процесс.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Праздники без перегруза. Как сохранить здоровье за новогодним столом
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники