По словам главы государства, прикаспийские государства подняли вопрос о статусе Каспия буквально через несколько месяцев после того, как этот регион привлек к себе большой интерес иностранных нефтяных компаний. Как заявил Алиев, Азербайджан не выступал против решения этого вопроса, однако еще во времена Советского Союза Каспий был поделен на сектора по использованию его дна. У Азербайджана был большой опыт по добыче нефти на море, в те годы азербайджанские нефтяники разрабатывали также нефтяные месторождения Туркменистана, напомнил он. «В то время Каспий, по-существу, принадлежал Советскому Союзу. Иран в южной части Каспия владел небольшим куском», -отметил Гейдар Алиев.
Теперь необходимость определения правового статуса Каспия становится все более острой, сказал президент Азербайджана. Отметив, что официальный Баку всегда стоял на такой позиции, он подчеркнул, что эта проблема состоит из многих компонентов, в том числе использования минеральных ресурсов, рыбных ресурсов, режима судоходства. Подчеркнув, что Азербайджан участвует во всех консультациях, проводимых прикаспийскими странами в связи с этим вопросом, Алиев отметил, необходимость «поэтапного разрешения проблемы». «В первую очередь минеральные ресурсы, а потом уже водное пространство, естественно, рыболовство, судоходство», — заключил он.
По словам азербайджанского лидера, «трудно полностью определить правовой статус Каспия по всем параметрам, для этого потребуется много времени». Хотя первые шаги в этом направлении уже сделаны. Между Россией и Казахстаном подписано соглашение о разделении Каспия на российский и казахстанский сектора по срединной линии, равноудаленной от берегов. В ходе первого официального визита президента России Владимира Путина в Азербайджан такое соглашение было подписано и с Азербайджаном. Говоря о подходах других прикаспийских стран к этому вопросу, Гейдар Алиев назвал «нереальной» позицию Ирана, предлагающего разделить Каспий поровну на пять частей.
Выборы в Курултай 2026
Инструкция: все, что нужно знать о процессе голосования на выборах в Курултай
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы изменят правила парковки самокатов и мопедов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице задержали подозреваемого в мошенничестве под предлогом оформления спортивного разряда
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов