Как передает бакинский корреспондент CNA, накануне этой встречи Садовничий посетил компьютерный центр и спортивный комплекс БГУ. Он побывал также в действующем при университете музее Гейдара Алиева, где после осмотра экспозиции оставил запись в книге Почетных гостей.
Выступая на встрече, российский гость рассказал о дружеских связях с азербайджанскими учеными, сложившимися у него еще в начале его научной деятельности. Говоря о контактах между научными и образовательными центрами республик бывшего СССР, Виктор Садовничий отметил, что благодаря усилиям членов Евразийской ассоциации университетов стран СНГ и Балтии, созданной после распада Советского Союза в 1992 году, в Московский госуниверситет ежегодно поступает около 1000 студентов из новых независимых государств.
Одно из заседаний Ассоциации прошло в Баку и, как сказал ректор МГУ, существует реальная перспектива открытия в Москве филиала Бакгосуниверситета.
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Вход в Ботанический сад Алматы сделают бесплатным для посетителей в национальных костюмах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице проходит Nauryz Sale
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам