Не выплатили денег работникам республиканской Универсиады - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
-6 °C
Алматы
2026 Год
31 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
 Не выплатили денег работникам республиканской Универсиады

Не выплатили денег работникам республиканской Универсиады

Несколько наемных сотрудников, которые работали во время проведения республиканской Универсиады, утверждают, что им не выплатили обещанных денег.

  • 20 Апреля 2016
  • 1245
Фото - Caravan.kz

Национальные соревнования прошли в феврале, но зарплату до сих пор дали не всем, передает 31 канал.

Айбек Айтибеков и Александра Казбекова проработали в штабе национальной Универсиады несколько месяцев. К труду они приступили еще до открытия мероприятия.
— Я фотографировал два месяца все, что связано с республиканской Универсиадой. Я делал фотоотчеты. Но денег мне не дали. Постоянно только обещают, комментирует фотограф Айбек Айтибеков.

— У нас был пиар отдел — два фотографа и волонтеры. Никто не получил. Но понятно, что волонтеры — на волонтерских основах. А мы? Я надеюсь на совесть республиканской Универсиады, и коллектив-то хороший был, и такое событие, говорит флирансер Александра Казбекова.

По словам фрилансеров, денег не получили не только они, но еще несколько человек, которые также помогали в организации Универсиады, но по понятным причинам на камеру говорить отказались. Как выяснилось позже, эти молодые люди ни с кем не заключали трудовых соглашений. Они утверждают, что подписание договоров откладывалось на потом. Известно, что заказчиком выступило Министерство образования, а организацией на местах занимался Национальный научно-практический центр физической культуры.

— Кто вот с нами сел на договор, с теми мы рассчитались. Центр большой. Мы не отвечаем, кто кого пригласил, сказала бухгалтер Алия Садыкова.

Доказать свою причастность без трудового соглашения сложно, но возможно. У молодых людей сохранились все документы и фотографии. Однако они надеются, что дело решится мирным путем. Открытие национальных соревнований стартовало 6 февраля. Мероприятие стало настоящим событием для страны. По итогам этих игр определились лучшие спортсмены, которые удостоились чеcти представлять Казахстан на международной Универсиаде.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В аэропорту Алматы прошли учения по выявлению и изоляции особо опасных инфекций

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Банный комплекс горел в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС