Пресс-служба ФФК решила задать самые острые вопросы.
— Ерлан Токтарханович, сегодня 3 февраля. Болельщики все еще в ожидании назначения главного тренера сборной Казахстана…
— Ведем переговоры. Они непростые. Задачи, помощники, взаимодействие с федерацией и клубами, финансы… Но мы на финишной прямой. Потерпите, ждать осталось недолго.
— Какая задача будет поставлена перед новым главным тренером?
— Попасть на Чемпионат Мира. Порой выйти из группы не удается и англичанам с голландцами. Но решать задачу ухода с последнего места в группе по дополнительным показателям в последнем туре мы больше не хотим и не будем.
— А с помощниками что?
— Это серьезный камень преткновения. Обсуждаем. Нам неинтересно приглашать иностранца, который не будет делиться своим опытом, поэтому в штабе конечно же будут наши, казахстанские тренеры.
— А какие сложности во взаимодействии с клубами?
— Не все клубы готовы отпускать своих футболистов в сборные. За примерами далеко ходить не надо. «Астана» не отпустила на Кубок Содружества Шаихова, «Кайрат» — Рудосельского и еще пятерых. Хотя ФФК этих футболистов вызывала, и предупреждала об ответственности.
— Клубы, в частности Президент «Астаны» господин Хамитжанов, считают, что не обязаны отпускать футболистов в сборные кроме официальных дней ФИФА.
— Если бы «Астана» содержалась на личные деньги господина Хамитжанова, он мог бы выражать недовольство. Но «Астана» содержится на те же государственные деньги, что и другие клубы. Тем более удивительно слышать эти слова из уст человека, который совсем недавно сам отвечал за национальные сборные команды!
— «Астану» и «Кайрат» наказывать будете? Как?
— Обязательно накажем, но чуть позже. Сейчас КДК остался без руководителя. Аскар Абильдаев по приглашению Акима Карагандинской области возглавил «Шахтер». Экстренно ищем нового Председателя КДК. Накажем по регламенту. А чтобы клубам неповадно было впредь не отпускать своих футболистов в сборную, обращусь в соответствующие органы ФФК с предложением внести в регламенты огромные штрафы для клубов, саботирующих сборные Казахстана.
— Буквально вчера в прессе появилась информация о ситуации с агентскими выплатами в Астане. Что скажете?
— Это очень плохое развитие ситуации. Акционеры «Астаны» недовольны и уже обратились в федерацию за консультациями по поводу допустимости и целесообразности сложившегося в клубе за последние 2 сезона удельного веса агентских выплат в бюджете. Мы тоже возмутились и объяснили, что такие агентские выплаты не допустимы и нецелесообразны.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом