Франция незаконно получила победный ЧМ-98 по футболу - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+24 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Франция незаконно получила победный ЧМ-98 по футболу

Франция незаконно получила победный ЧМ-98 по футболу

Бывший член исполкома ФИФА, вице-президент Федерации футбола США и экс-генеральный секретарь КОНКАКАФ Чак Блейзер признался в получении взяток при выборе стран – организаторов чемпионатов мира. По его словам, нечестным способом были выбраны хозяева ЧМ-1998 (Франция) и ЧМ-2010 (ЮАР).

Интересно, что признание Блейзера имело место еще в ноябре 2013 года, но обнародовано было только сейчас на фоне разворачивающегося коррупционного скандала в ФИФА. Именно его слова легли в основу строительства дела, что привело к обвинению ряда высокопоставленных чиновников организации и в итоге – к отставке Йозефа Блаттера, передает Дни.ру.

  • 4 Июня 2015
  • 1307
Иллюстрация Caravan.kz

По словам Блейзера, он содействовал получению взятки при выборе страны – организатора чемпионата мира 1998 года. Тогда право на проведение мундиаля получила Франция, однако, как свидетельствуют некоторые документы в распоряжении суда, деньги передавали представители Марокко, сообщает Reuters. Отметим, что на ЧМ-1998 сборная Франции, ведомая Зинедином Зиданом, стала победителем турнира.

Кроме того, Блейзер заявил, что в период с 2004 года по 2011-й он и его коллеги по исполкому ФИФА согласились получить взятку от представителей ЮАР, взамен обеспечив африканцам право проведения мундиаля 2010 года. По данным властей США, сумма взятки составила порядка десяти миллионов долларов.

Как писали Дни.Ру, президент ФИФА Йозеф Блаттер, переизбранный на эту должность, заявил о намерении уйти в отставку и предложил собрать экстренный конгресс ассоциации. Главным поводом для такого решения стал коррупционный скандал в ФИФА, который разразился 27 мая, когда были арестованы несколько высокопоставленных чиновников.

Интерпол 2 июня объявил в розыск вице-президента федерации Джека Уорнера и экс-президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна Николя Леоса. По данным американской прокуратуры, Уорнер получил взятку от правительства ЮАР в сумме десяти миллионов долларов, чтобы обеспечить победу южноафриканской заявки. Бывший вице-президент ФИФА свою вину отрицает.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Бекнур Кисиков: «Депутатам Курултая предстоит масштабная работа по приведению законодательства в соответствие с Конституцией»

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

На улице Толе би в Алматы демонтируют 165 трамвайных опор для строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ограничат движение на одной из улиц

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов